Addthis IMFE

Preguntas Frecuentes

- ¿Qué debo hacer si encuentro restos arqueológicos?

Comunicarlo a la Delegación Territorial de la Consejería de Cultura y a esta Gerencia Municipal de Urbanismo.

- ¿A quién me dirijo cuando solicito una licencia de obras y veo que puede haber restos arqueológicos?

Al arqueólogo competente, a la Gerencia Municipal de Urbanismo y a la Delegación Territorial de la Consejería de Cultura 

- ¿Qué es un Proyecto de Actividad arqueológica?

Es un documento redactado por arqueólogo competente necesario para la obtención de licencia, que desarrolla el tipo de actividad: control o sondeo necesario para la obtención de licencia y autorización de la Delegación Territorial de la Consejería de Cultura.

- ¿Es necesario presentar por Registro de la Gerencia Municipal de Urbanismo los Proyectos de Actividad Arqueológica Preventiva y las Memorias Preliminares?

Sí, siempre deben presentarse por Registro para su identificación oficial.

- ¿Se debe comunicar anticipadamente el inicio de los sondeos, excavaciones y los controles arqueológicos de movimientos de tierra?

Sí, a través de registro de la Sección de Arqueología, quince días antes del inicio de la actividad arqueológica para permitir su supervisión y control.

- ¿Cómo puedo saber si mi inmueble está en zona de afección arqueológica?

Consultando el plano de afecciones arqueológicas, disponible en esta pestaña de Arqueología, en el que se puede localizar si el solar o el inmueble objeto de licencia está dentro de las zonas delimitadas por este motivo.

- Si mi proyecto de obra incluye actuaciones en el subsuelo, ¿necesito contratar a un arqueólogo?

Sí, siempre que mi edificio/solar se localice dentro de la zona de afecciones arqueológicas.

- ¿Es necesaria la autorización de la Delegación Territorial de la Consejería de Cultura para iniciar una obra que incluya actuaciones en el subsuelo?

Sí, toda obra que se localice en zona de protección arqueológica y que incluya actuaciones en el subsuelo, requiere de un proyecto de intervención arqueológica y de la autorización de dicha Delegación, puesto que tiene otorgada las competencias exclusivas en esta materia.

- ¿Es necesario un proyecto de actividad arqueológica preventiva para un foso de ascensor, cuando mi solar o edificio se localiza en el Casco Histórico?

En principio no es necesario si la obra sólo contempla esta actuación con incidencia en el subsuelo y las dimensiones máximas de ésta son 1,30x1,30 m2 de superficie y 1,30m de profundidad. En este caso procede realizar una inspección técnica arqueológica, regulada en el art. 10.2.5. Procedimiento de intervención municipal. Aptdo. 1. Del Título X del PGOU vigente, previo abono de la tasa correspondiente según la Ordenanza Fiscal nº 15.
Esta salvedad no será aplicable en los sectores donde aparecen documentados los restos defensivos de época fenicia, romana y medieval. 

- ¿Se necesita un proyecto de ejecución visado para la emisión del informe sobre normativa arqueológica requerido para los trámites de una licencia de obra en zonas con afección arqueológica del Casco Histórico?

Sí, para la emisión del informe sobre normativa arqueológica en este ámbito es necesario contar con el proyecto de ejecución visado, con el proyecto de intervención arqueológica y la Resolución de la Delegación Territorial de la Consejería de Cultura autorizando dicha actividad.

- ¿Es necesario presentar un informe de catas con propuesta de conservación de pinturas murales en fachada, antes de la ejecución de la obra?

Sí, es necesario si el edificio forma parte del listado de aquellos inmuebles en los que se ha confirmado la existencia de pinturas murales y repertorio ornamental de fachada, o bien son susceptibles de contenerlas, conforme se regula en art. 12.4.12. Pinturas Murales del Título XII del PGOU vigente.